Seneweb.com Accueil |   Gerer ce blog   

« A-t-on le droit d’accepter un cadeau ou de l’argent d’un patient ou d’une famille quand on est infirmière dans un service hospitalier ? »

Posté par: SENEGALSANTE.COM| Vendredi 05 octobre, 2012 23:33  | Consulté 3021 fois  |  0 Réactions  |   

« A-t-on le droit d’accepter un cadeau ou de l’argent d’un patient ou d’une famille quand on est infirmière dans un service hospitalier ? »

Il est des situations où les patients ou leur famille souhaitent exprimer leur gratitude envers les soignants intervenus dans leur prise en charge au cours d'une hospitalisation par le biais de cadeaux ou de dons.
La relation patient-infirmier se nouant dans un contexte de fragilité, le droit et l'éthique sont venus encadrer les donations pouvant intervenir à cette occasion.


L'article 909 du Code civil prévoit que "les membres des professions médicales et de la pharmacie, ainsi que les auxiliaires médicaux qui ont prodigué des soins à une personne pendant la maladie dont elle meurt ne peuvent profiter des dispositions entre vifs ou testamentaires qu'elle aurait faites en leur faveur pendant le cours de celle-ci."


A cet égard, le droit est on ne peut plus clair et les exceptions sont appréciées de manière restrictive.
Par ailleurs, l'article R. 4312-17 du Code de la santé publique dispose que "l’infirmier ou l’infirmière ne doit pas user de sa situation professionnelle pour tenter d’obtenir pour lui-même ou pour autrui un avantage ou un profit injustifié ou pour commettre un acte contraire à la probité."


De la même façon, l'article 223-15-2 du Code pénal punit de trois ans d'emprisonnement et de 375000 euros d'amende l'abus frauduleux de l'état d'ignorance et de la situation de faiblesse résultant notamment de la maladie.
Au surplus, le règlement intérieur de l'établissement hospitalier peut prévoir un principe général interdisant à tous les professionnels d'accepter un don de quelque nature que ce soit. (Le règlement intérieur de l'AP-HP prévoit par exemple l'interdiction de tout versement d'argent, quel que soit le montant, aux professionnels, ndlr)


On peut en effet considérer qu'un déséquilibre résultant de la maladie existe au sein de la relation entre un infirmier et son patient, c'est pourquoi toute donation à un soignant sera sujette à discussion.
Toutes ces mesures ont vocation à protéger le patient d'éventuels abus. Par conséquent, une attitude de prudence doit s'imposer au professionnel. Il ne doit en aucun cas pouvoir être suspecté d'avoir usé de son statut ou de son influence pour obtenir quoique ce soit de la part d'un patient ou de sa famille.

 

Source : Emilie Hammouma - Juriste MACSF

Article sur senegalsante.com : http://senegalsante.com/blogs/contributions/a-t-on-le-droit-daccepter-un-cadeau-ou-de-largent-dun-patient-ou-dune-famille-quand-on-est-infirmiere-dans-un-service-hospitalier.html

 L'auteur  Portail SENEGALSANTE.COM
Une faute d'orthographe, une erreur á signaler ? Une précision á apporter ? Ecrivez moi avec votre info ou votre correction et en indiquant l'url du texte.
Commentaires: (0)

Ajouter un commentaire

 
 
Portail SENEGALSANTE.COM
Blog crée le 27/08/2012 Visité 567777 fois 42 Articles 3142 Commentaires 85 Abonnés

Posts recents
Problématique de l’accès aux soins au Sénégal
USAID ChildFund Sénégal : Le Paludisme tue
Les « n’importe quoi » sur les contraceptions de rattrapage ou « pilules du lendemain »
Les Bienfaits de l’Avocat
France : Des SMS pour arrêter de fumer
Commentaires recents
Les plus populaires
13 questions embarrassantes sur le sexe
Les Plantes au secour de l'Inappétence Sexuelle
Les paternités tardives seraient également à risque
Les femmes souvent plus distraites pendant le sexe
Les Bienfaits de l’Avocat